Pallavolo Teatina

B2 Volley Team
Official Web Site


Work in Progress.....










  • Composizione Girone H Serie B2 Femminile
  • 22/07/2016 composizione girone H serie B2
  • ASSITEC 2000 S.ELIA FR
  • PALLAVOLO MINTURNO LT
  • POL.CISTERNA 88 LT)
  • CAFFECIRCI NINFA SABAUDIA LT
  • VOLL.VIRTUS ORSOGNA CH
  • PALLAVOLO TEATINA CHIETI
  • ASD DANNUNZIANA PESCARA
  • PRISMA ASEM BARI
  • PVG BARI
  • GROTTE DI CASTELLANA BA
  • PALLAVOLO 80 BRINDISI
  • AS VOLLEY MANFREDONIA FG
  • CAV LIBERA CERIGNOLA FG
  • SQUADRA DA RIPESCARE

Teatina News

Calendario Torneo Definizione Torneo Primo Allenamento Giorgia Santacroce Calendario serie B2 Dr. Lucia Ottaviano Silvia Montanaro Mirko Longobardo Main Sponsor Giada Innocenti Marta Romano Confermato D'Arielli

Prossimo Incontro


Arrivederci All'anno Prossino


 La Mimosa Teatina Chieti


  • 00

    Giorni

  • 00

    Ore

  • 00

    Minuti

  • 00

    Secondi

Classifica B2

Pos. Squadra Punti    
1 AS VOLLEY MANFREDONIA FG 0
2 ASD DANNUNZIANA PESCARA 0
3 ASSITEC 2000 S.ELIA FR 0
4 CAFFECIRCI SABAUDIA LT 0
5 CAV LIBERA CERIGNOLA FG 0
6 GROTTE DI CASTELLANA BA 0
7 PALLAVOLO 80 BRINDISI 0
8 PALLAVOLO MINTURNO LT 0
9 PALLAVOLO TEATINA CHIETI 0
10 POL.CISTERNA 88 LT 0
11 PRISMA ASEM BARI 0
12 PVG BARI 0
13 VOLL.VIRTUS ORSOGNA CH 0
14 SQUADRA DA RIPESCARE 0





1° Squadra 2015/2016

10
Federica
Matrullo
Schiacciatrice
15
Michela
Romano
Opposta
Alceo Esposito
1° Allenatore
Maurizio Ricci
2° Allenatore
..
Preparatore Atletico
Dott. Di Iorio
Medico Sociale

Foto Gallery

Video Gallery

Classifica

Pos. Squadra Punti Giocate Vinte Perse
1 AS VOLLEY MANFREDONIA FG 0 0 0 0
2 ASD DANNUNZIANA PESCARA 0 0 0 0
3 ASSITEC 2000 S.ELIA FR 0 0 0 0
4 CAFFECIRCI NINFA SABAUDIA LT 0 0 0 0
5 CAV LIBERA CERIGNOLA FG 0 0 0 0
6 GROTTE DI CASTELLANA BA 0 0 0 0
7 PALLAVOLO 80 BRINDISI 0 0 0 0
8 PALLAVOLO MINTURNO LT 0 0 0 0
9 PALLAVOLO TEATINA CHIETI 0 0 0 0
10 POL.CISTERNA 88 LT 0 0 0 0
11 PRISMA ASEM BARI 0 0 0 0
12 PVG BARI 0 0 0 0
13 VOLL.VIRTUS ORSOGNA CH 0 0 0 0
14 SQUADRA DA RIPESCARE 0 0 0 0





1° Divisione 2015/2016

3
Agnese Michetti
Palleggiatrice
10
Alessia Patriarca
Schiacciatrice
14
Lucrezia Di Iorio
Centrale
5
Anna Onishchuk
Centrale
8
Giorgia Orsini
Opposta
13
Rebecca Torelli
Schiacciatrice
15
Aurora Patriarca
Schiacciatrice
12
Elisabetta Masciarelli
Opposta
11
Sara Serio
Centrale
6
Michela Tatasciore
Schiacciatrice
17
Giorgia Baldassarre
Libero
21
Eleonora Cornacchia
Palleggiatrice
Maurizio Ricci
1° Allenatore

Foto Gallery

Galleria immagini in allestimento

Video Gallery

Galleria video in allestimento

Classifica

Pos. Squadra Punti Giocate Vinte Perse





Classifiche e Calendari




Classifica Serie B2


Pos. Squadra Punti G V P 3-0 3-1 3-2 2-3 1-3 0-3 Set V. Set P. Q. Set P.F. P.S. Q.ptr
1 AS VOLLEY MANFREDONIA FG 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2 ASD DANNUNZIANA PESCARA 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
3 ASSITEC 2000 S.ELIA FR 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
4 CAFFECIRCI NINFA SABAUDIA LT 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
5 CAV LIBERA CERIGNOLA FG 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
6 GROTTE DI CASTELLANA BA 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
7 PALLAVOLO 80 BRINDISI 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
8 PALLAVOLO MINTURNO LT 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
9 PALLAVOLO TEATINA CHIETI 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
10 POL.CISTERNA 88 LT 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
11 PRISMA ASEM BARI 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
12 PVG BARI 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
13 VOLL.VIRTUS ORSOGNA CH 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
14 SQUADRA DA RIPESCARE 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Calendario B2


Giornate


1° Giornata 17-18/10/2015


Squadra 1 Squadra 2 Risultato 1° Set 2° Set 3° Set 4° Set 5° Set Luogo Data Ora

2° Giornata 24-25/10/2015


Squadra 1 Squadra 2 Risultato 1° Set 2° Set 3° Set 4° Set 5° Set Luogo Data Ora
Cav Libera Cerignola Fg Assitec 2000 S.Elia Fr 3-1 25-13 20-25 25-22 25-14 0-0 CERIGNOLA 25/10/2015 18:00
Riposa Accademia Benevento 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 ALATRI 24/10/201518:00
Volare Onlus Benevento Costr.Papa Altino V.Ch 0-3 25-27 18-25 13-25 0-0 0-0 BENEVENTO 24/10/2015 18:00
Due Principati Baron.Sa Severiana Montescagl.Mt 3-0 25-17 25-12 25-17 0-0 0-0 BARONISSI 25/10/201518:00
Fiamma Torrese Na Riposa 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 TORRE ANNUNZIATA 24/10/201518:30
La Mimosa Teatina Chieti Pallavolo Minturno Lt 0-3 17-25 24-26 21-25 0-0 0-0 CHIETI 24/10/2015 18:30
Centro Kos Potenza Givova Scafati Sa 3-2 23-25 23-25 27-25 25-17 15-7 POTENZA 25/10/2015 18:00

3° Giornata 31/10-01/11/2015


Squadra 1 Squadra 2 Risultato 1° Set 2° Set 3° Set 4° Set 5° Set Luogo Data Ora
Accademia Benevento Severiana Montescagl.Mt 3-0 25-15 25-21 25-17 0-0 0-0 BENEVENTO 01/11/201518:00
Cav Libera Cerignola Fg Volare Onlus Benevento 3-0 25-17 25-15 25-12 0-0 0-0 CERIGNOLA 01/11/201518:00
-- -- 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 - 31/10/2015-:-
Pallavolo Minturno Lt Due Principati Baron.Sa 3-2 25-21 20-25 25-22 19-25 15-12 MARINA DI MINTURNO 31/10/201517:00
Costr.Papa Altino V.Ch La Mimosa Teatina Chieti 3-0 25-15 25-14 25-19 0-0 0-0 ALTINO 01/11/201517:30
Assitec 2000 S.Elia Fr Centro Kos Potenza 3-1 21-25 25-20 25-23 25-20 0-0 S.ELIA FIUMERAPIDO 01/11/201518:00
Givova Scafati Sa Fiamma Torrese Na 3-2 25-21 20-25 25-22 23-25 15-11 SCAFATI 31/10/201518:00

4° Giornata 07-08/11/2015


Squadra 1 Squadra 2 Risultato 1° Set 2° Set 3° Set 4° Set 5° Set Luogo Data Ora
Severiana Montescagl.Mt Riposa 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 MONTESCAGLIOSO 08/11/201518:00
Accademia Benevento Pallavolo Minturno Lt 2-3 18-25 24-26 25-19 25-21 7-16 BENEVENTO 08/11/201518:00
Due Principati Baron.Sa Costr.Papa Altino V.Ch 0-3 24-26 14-25 20-26 0-0 0-0 BARONISSI 08/11/201518:00
Riposa Givova Scafati Sa 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 ALATRI 07/11/201518:00
La Mimosa Teatina Chieti Assitec 2000 S.Elia Fr 1-3 25-16 22-25 23-25 21-25 0-0 CHIETI 07/11/201518:30
Fiamma Torrese Na Volare Onlus Benevento 3-0 26-24 25-11 25-14 0-0 0-0TORRE ANNUNZIATA 08/11/201518:30
Centro Kos Potenza Cav Libera Cerignola Fg 3-2 18-25 19-25 25-17 25-16 16-14 POTENZA 08/11/201518:00

5° Giornata 14-15/11/2015


Squadra 1 Squadra 2 Risultato 1° Set 2° Set 3° Set 4° Set 5° Set Luogo Data Ora
Riposa Accademia Benevento 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 NAPOLI 14/11/201519:00
Pallavolo Minturno Lt Severiana Montescagl.Mt 3-0 26-24 25-23 25-20 0-0 0-0 MARINA DI MINTURNO 14/11/201517:00
Costr.Papa Altino V.Ch Riposa 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 ALTINO 15/11/201517:30
Assitec 2000 S.Elia Fr Due Principati Baron.Sa 1-3 25-19 21-25 26-28 16-25 0-0 S.ELIA FIUMERAPIDO 14/11/201518:30
Givova Scafati Sa La Mimosa Teatina Chieti 2-3 22-25 20-25 26-24 25-22 14-16 SCAFATI 14/11/201518:30
Cav Libera Cerignola Fg Fiamma Torrese Na 3-2 25-21 19-25 23-25 25-19 15-13 CERIGNOLA 15/11/201518:00
Volare Onlus Benevento Centro Kos Potenza 1-3 21-25 25-23 17-25 15-25 0-0 BENEVENTO 14/11/201518:00

6° Giornata 21-22/11/2015


Squadra 1 Squadra 2 Risultato 1° Set 2° Set 3° Set 4° Set 5° Set Luogo Data Ora
Riposa Pallavolo Minturno Lt 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 NAPOLI 21/11/201519:00
Severiana Montescagl.Mt Costr.Papa Altino V.Ch 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 MONTESCAGLIOSO 22/11/201518:00
Due Principati Baron.Sa Givova Scafati Sa 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 BARONISSI 22/11/201518:00
Fiamma Torrese Na Assitec 2000 S.Elia Fr 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 TORRE ANNUNZIATA 21/11/201518:30
Accademia Benevento Centro Kos Potenza 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 BENEVENTO 22/11/201518:00
La Mimosa Teatina Chieti Cav Libera Cerignola Fg 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 CHIETI 21/11/201518:30
Riposa Volare Onlus Benevento 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 ALATRI 21/11/201518:00

7° Giornata 28-29/11/2015


Squadra 1 Squadra 2 Risultato 1° Set 2° Set 3° Set 4° Set 5° Set Luogo Data Ora
Pallavolo Minturno Lt Riposa 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 MARINA DI MINTURNO 28/11/201517:00
Costr.Papa Altino V.Ch Riposa 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 ALTINO 29/11/201517:30
Givova Scafati Sa Severiana Montescagl.Mt 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 SCAFATI 28/11/201518:00
Assitec 2000 S.Elia Fr Accademia Benevento 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 S.ELIA FIUMERAPIDO 29/11/201518:00
Centro Kos Potenza Fiamma Torrese Na 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 POTENZA 29/11/201518:00
Cav Libera Cerignola Fg Due Principati Baron.Sa 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 CERIGNOLA 29/11/201518:00
Volare Onlus Benevento La Mimosa Teatina Chieti 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 BENEVENTO 28/11/201518:30

8° Giornata 05-06/12/2015


Squadra 1 Squadra 2 Risultato 1° Set 2° Set 3° Set 4° Set 5° Set Luogo Data Ora
Pallavolo Minturno Lt Costr.Papa Altino V.Ch 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 MARINA DI MINTURNO 05/12/201517:00
Riposa Givova Scafati Sa 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 NAPOLI 05/12/201519:00
Severiana Montescagl.Mt Assitec 2000 S.Elia Fr 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 MONTESCAGLIOSO 06/12/201518:00
Accademia Benevento Volare Onlus Benevento 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 BENEVENTO 06/12/201518:00
Due Principati Baron.Sa Fiamma Torrese Na 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 BARONISSI 06/12/201518:00
La Mimosa Teatina Chieti Centro Kos Potenza 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 CHIETI 05/12/201518:30
Riposa Cav Libera Cerignola Fg 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 ALATRI 05/12/201518:00

9° Giornata 12-13/12/2015


Squadra 1 Squadra 2 Risultato 1° Set 2° Set 3° Set 4° Set 5° Set Luogo Data Ora
Costr.Papa Altino V.Ch Accademia Benevento 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 ALTINO 13/12/201517:30
Givova Scafati Sa Pallavolo Minturno Lt 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 SCAFATI 12/12/201518:00
Assitec 2000 S.Elia Fr Riposa 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 S.ELIA FIUMERAPIDO 13/12/201518:00
Cav Libera Cerignola Fg Severiana Montescagl.Mt 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 CERIGNOLA 13/12/201518:00
Fiamma Torrese Na La Mimosa Teatina Chieti 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 TORRE ANNUNZIATA 12/12/201518:30
Volare Onlus Benevento Due Principati Baron.Sa 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 BENEVENTO 12/12/201518:00
Centro Kos Potenza Riposa 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 POTENZA 13/12/201518:00

10° Giornata 19-20/12/2015


Squadra 1 Squadra 2 Risultato 1° Set 2° Set 3° Set 4° Set 5° Set Luogo Data Ora
Costr.Papa Altino V.Ch Givova Scafati Sa 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 ALTINO 20/12/201517:30
Pallavolo Minturno Lt Fiamma Torrese Na 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 MARINA DI MINTURNO 19/12/201517:00
Riposa Volare Onlus Benevento 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 NAPOLI 19/12/201519:00
Accademia Benevento Cav Libera Cerignola Fg 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 BENEVENTO 20/12/201518:00
Due Principati Baron.Sa La Mimosa Teatina Chieti 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 BARONISSI 20/12/201518:00
Severiana Montescagl.Mt Centro Kos Potenza 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 MONTESCAGLIOSO 20/12/201518:00
Riposa Assitec 2000 S.Elia Fr 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 ALATRI 19/12/201518:00

11° Giornata 09-10/01/2016


Squadra 1 Squadra 2 Risultato 1° Set 2° Set 3° Set 4° Set 5° Set Luogo Data Ora
Assitec 2000 S.Elia Fr Costr.Papa Altino V.Ch 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 S.ELIA FIUMERAPIDO 10/01/201618:00
Volare Onlus Benevento Pallavolo Minturno Lt 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 BENEVENTO 09/01/201618:00
Cav Libera Cerignola Fg Riposa 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 CERIGNOLA 10/01/201618:00
Givova Scafati Sa Accademia Benevento 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 SCAFATI 09/01/201618:00
La Mimosa Teatina Chieti Riposa 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 CHIETI 09/01/2016-:-
Fiamma Torrese Na Severiana Montescagl.Mt 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 TORRE ANNUNZIATA 09/01/201618:30
Centro Kos Potenza Due Principati Baron.Sa 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 POTENZA 10/01/201618:00

12° Giornata 16-17/01/2015


Squadra 1 Squadra 2 Risultato 1° Set 2° Set 3° Set 4° Set 5° Set Luogo Data Ora
Givova Scafati Sa Volare Onlus Benevento 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 SCAFATI 16/01/201618:00
Riposa Centro Kos Potenza 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 NAPOLI 16/01/201619:00
Accademia Benevento Due Principati Baron.Sa 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 BENEVENTO 17/01/201618:00
Pallavolo Minturno Lt Assitec 2000 S.Elia Fr 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 MARINA DI MINTURNO 16/01/201617:00
Costr.Papa Altino V.Ch Cav Libera Cerignola Fg 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 ALTINO 17/01/201617:30
Riposa Fiamma Torrese Na 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 ALATRI 16/01/201618:00
Severiana Montescagl.Mt La Mimosa Teatina Chieti 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 MONTESCAGLIOSO 17/01/201618:00

13° Giornata 23-24/01/2016


Squadra 1 Squadra 2 Risultato 1° Set 2° Set 3° Set 4° Set 5° Set Luogo Data Ora
Assitec 2000 S.Elia Fr Givova Scafati Sa 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 S.ELIA FIUMERAPIDO 24/01/201618:00
Volare Onlus Benevento Severiana Montescagl.Mt 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 BENEVENTO 23/01/201618:00
Due Principati Baron.Sa Riposa 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 BARONISSI 24/01/201618:00
Cav Libera Cerignola Fg Pallavolo Minturno Lt 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 CERIGNOLA 24/01/201618:00
Fiamma Torrese Na Accademia Benevento 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 TORRE ANNUNZIATA 23/01/201618:30
La Mimosa Teatina Chieti Riposa 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 CHIETI 23/01/2016-:-
Centro Kos Potenza Costr.Papa Altino V.Ch 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 POTENZA 24/01/201618:00

14° Giornata 06-07/02/2014


Squadra 1 Squadra 2 Risultato 1° Set 2° Set 3° Set 4° Set 5° Set Luogo Data Ora
Volare Onlus Benevento Assitec 2000 S.Elia Fr 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 BENEVENTO 06/02/201618:00
Riposa Severiana Montescagl.Mt 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 ALATRI 06/02/201618:00
Cav Libera Cerignola Fg Givova Scafati Sa 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 CERIGNOLA 07/02/201618:00
Due Principati Baron.Sa Riposa 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 BARONISSI 07/02/201618:00
La Mimosa Teatina Chieti Accademia Benevento 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 CHIETI 06/02/201618:30
Centro Kos Potenza Pallavolo Minturno Lt 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 POTENZA 07/02/201618:00
Fiamma Torrese Na Costr.Papa Altino V.Ch 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 TORRE ANNUNZIATA 06/02/201618:30

15° Giornata 13-14/02/2015


Squadra 1 Squadra 2 Risultato 1° Set 2° Set 3° Set 4° Set 5° Set Luogo Data Ora
Assitec 2000 S.Elia Fr Cav Libera Cerignola Fg 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 S.ELIA FIUMERAPIDO 14/02/201618:00
Accademia Benevento Riposa 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 BENEVENTO 14/02/201618:00
Costr.Papa Altino V.Ch Volare Onlus Benevento 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 ALTINO 14/02/201617:30
Severiana Montescagl.Mt Due Principati Baron.Sa 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 MONTESCAGLIOSO 14/02/201618:00
Riposa Fiamma Torrese Na 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 NAPOLI 13/02/201619:00
Pallavolo Minturno Lt La Mimosa Teatina Chieti 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 MARINA DI MINTURNO 13/02/201618:00
Givova Scafati Sa Centro Kos Potenza 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 SCAFATI 13/02/201618:00

16° Giornata 20-21/02/2016


Squadra 1 Squadra 2 Risultato 1° Set 2° Set 3° Set 4° Set 5° Set Luogo Data Ora
Severiana Montescagl.Mt Accademia Benevento 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 MONTESCAGLIOSO 21/02/201618:00
Volare Onlus Benevento Cav Libera Cerignola Fg 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 BENEVENTO 20/02/201618:00
Riposa Riposa 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 ALATRI 20/02/201618:00
Due Principati Baron.Sa Pallavolo Minturno Lt 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 BARONISSI 21/02/201618:00
La Mimosa Teatina Chieti Costr.Papa Altino V.Ch 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 CHIETI 20/02/201618:30
Centro Kos Potenza Assitec 2000 S.Elia Fr 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 POTENZA 21/02/201618:00
Fiamma Torrese Na Givova Scafati Sa 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 TORRE ANNUNZIATA 20/02/201618:30

17° Giornata 27-28/02/2016


Squadra 1 Squadra 2 Risultato 1° Set 2° Set 3° Set 4° Set 5° Set Luogo Data Ora
Riposa Severiana Montescagl.Mt 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 NAPOLI 27/02/201619:00
Pallavolo Minturno Lt Accademia Benevento 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 MARINA DI MINTURNO 27/02/201617:00
Costr.Papa Altino V.Ch Due Principati Baron.Sa 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 ALTINO 28/02/201617:30
Givova Scafati Sa Riposa 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 SCAFATI 27/02/201618:00
Assitec 2000 S.Elia Fr La Mimosa Teatina Chieti 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 S.ELIA FIUMERAPIDO 28/02/201618:00
Volare Onlus Benevento Fiamma Torrese Na 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 BENEVENTO 27/02/201618:00
Cav Libera Cerignola Fg Centro Kos Potenza 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 CERIGNOLA 28/02/201618:00

18° Giornata 05-06/03/2016


Squadra 1 Squadra 2 Risultato 1° Set 2° Set 3° Set 4° Set 5° Set Luogo Data Ora
Accademia Benevento Riposa 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 BENEVENTO 06/03/201618:00
Severiana Montescagl.Mt Pallavolo Minturno Lt 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 MONTESCAGLIOSO 06/03/201618:00
Riposa Costr.Papa Altino V.Ch 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 ALATRI 05/03/201618:00
Due Principati Baron.Sa Assitec 2000 S.Elia Fr 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 BARONISSI 06/03/201618:00
La Mimosa Teatina Chieti Givova Scafati Sa 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 CHIETI 05/03/201618:30
Fiamma Torrese Na Cav Libera Cerignola Fg 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 TORRE ANNUNZIATA 05/03/201618:30
Centro Kos Potenza Volare Onlus Benevento 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 POTENZA 06/03/201618:00

19° Giornata 12-13/03/2016


Squadra 1 Squadra 2 Risultato 1° Set 2° Set 3° Set 4° Set 5° Set Luogo Data Ora
Pallavolo Minturno Lt Riposa 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 MARINA DI MINTURNO 12/03/201617:00
Costr.Papa Altino V.Ch Severiana Montescagl.Mt 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 ALTINO 13/03/201617:30
Givova Scafati Sa Due Principati Baron.Sa 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 SCAFATI 12/03/201618:00
Assitec 2000 S.Elia Fr Fiamma Torrese Na 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 S.ELIA FIUMERAPIDO 13/03/201618:00
Centro Kos Potenza Accademia Benevento 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 POTENZA 13/03/201618:00
Cav Libera Cerignola Fg La Mimosa Teatina Chieti 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 CERIGNOLA 13/03/201618:00
Volare Onlus Benevento Riposa 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 BENEVENTO 12/03/201618:00

20° Giornata 19-20/03/2013


Squadra 1 Squadra 2 Risultato 1° Set 2° Set 3° Set 4° Set 5° Set Luogo Data Ora
Riposa Pallavolo Minturno Lt 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 ALATRI 19/03/201618:00
Riposa Costr.Papa Altino V.Ch 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 NAPOLI 19/03/201619:00
Severiana Montescagl.Mt Givova Scafati Sa 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 MONTESCAGLIOSO 20/03/201618:00
Accademia Benevento Assitec 2000 S.Elia Fr 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 BENEVENTO 20/03/201618:00
Fiamma Torrese Na Centro Kos Potenza 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 TORRE ANNUNZIATA 19/03/201618:30
Due Principati Baron.Sa Cav Libera Cerignola Fg 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 BARONISSI 20/03/201618:00
La Mimosa Teatina Chieti Volare Onlus Benevento 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 CHIETI 19/03/201618:30

21° Giornata 02-03/04/2015


Squadra 1 Squadra 2 Risultato 1° Set 2° Set 3° Set 4° Set 5° Set Luogo Data Ora
Costr.Papa Altino V.Ch Pallavolo Minturno Lt 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 ALTINO 03/04/201617:30
Givova Scafati Sa Riposa 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 SCAFATI 02/04/201618:00
Assitec 2000 S.Elia Fr Severiana Montescagl.Mt 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 S.ELIA FIUMERAPIDO 03/04/201618:00
Volare Onlus Benevento Accademia Benevento 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 BENEVENTO 02/04/201618:00
Fiamma Torrese Na Due Principati Baron.Sa 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 TORRE ANNUNZIATA 02/04/201618:30
Centro Kos Potenza La Mimosa Teatina Chieti 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 POTENZA 03/04/201618:00
Cav Libera Cerignola Fg Riposa 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 CERIGNOLA 03/04/201618:00

22° Giornata 09-10/04/2016


Squadra 1 Squadra 2 Risultato 1° Set 2° Set 3° Set 4° Set 5° Set Luogo Data Ora
Accademia Benevento Costr.Papa Altino V.Ch 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 BENEVENTO 10/04/201618:00
Pallavolo Minturno Lt Givova Scafati Sa 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 MARINA DI MINTURNO 09/04/201617:00
Riposa Assitec 2000 S.Elia Fr 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 NAPOLI 09/04/201619:00
Severiana Montescagl.Mt Cav Libera Cerignola Fg 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 MONTESCAGLIOSO 10/04/201618:00
La Mimosa Teatina Chieti Fiamma Torrese Na 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 CHIETI 09/04/201618:30
Due Principati Baron.Sa Volare Onlus Benevento 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 BARONISSI 10/04/201618:00
Riposa Centro Kos Potenza 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 ALATRI 09/04/201618:00

23° Giornata 16-17/04/2016


Squadra 1 Squadra 2 Risultato 1° Set 2° Set 3° Set 4° Set 5° Set Luogo Data Ora
Givova Scafati Sa Costr.Papa Altino V.Ch 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 SCAFATI 16/04/201618:00
Fiamma Torrese Na Pallavolo Minturno Lt 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 TORRE ANNUNZIATA 16/04/201618:30
Volare Onlus Benevento Riposa 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 BENEVENTO 16/04/201618:00
Cav Libera Cerignola Fg Accademia Benevento 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 CERIGNOLA 17/04/201618:00
La Mimosa Teatina Chieti Due Principati Baron.Sa 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 CHIETI 16/04/201618:30
Centro Kos Potenza Severiana Montescagl.Mt 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 POTENZA 17/04/201618:00
Assitec 2000 S.Elia Fr Riposa 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 S.ELIA FIUMERAPIDO 17/04/201618:00

24° Giornata 23-24/04/2015


Squadra 1 Squadra 2 Risultato 1° Set 2° Set 3° Set 4° Set 5° Set Luogo Data Ora
Costr.Papa Altino V.Ch Assitec 2000 S.Elia Fr 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 ALTINO 24/04/201617:30
Pallavolo Minturno Lt Volare Onlus Benevento 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 MARINA DI MINTURNO 23/04/201617:00
Riposa Cav Libera Cerignola Fg 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 NAPOLI 23/04/201619:00
Accademia Benevento Givova Scafati Sa 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 BENEVENTO 24/04/201618:00
Riposa La Mimosa Teatina Chieti 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 ALATRI 23/04/2016-:-
Severiana Montescagl.Mt Fiamma Torrese Na 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 MONTESCAGLIOSO 24/04/201618:00
Due Principati Baron.Sa Centro Kos Potenza 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 BARONISSI 24/04/201618:00

25° Giornata 30/04/2016


Squadra 1 Squadra 2 Risultato 1° Set 2° Set 3° Set 4° Set 5° Set Luogo Data Ora
Volare Onlus Benevento Givova Scafati Sa 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 BENEVENTO 30/04/201618:00
Centro Kos Potenza Riposa 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 POTENZA 30/04/201618:00
Due Principati Baron.Sa Accademia Benevento 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 BARONISSI 30/04/201618:00
Assitec 2000 S.Elia Fr Pallavolo Minturno Lt 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 S.ELIA FIUMERAPIDO 30/04/201618:00
Cav Libera Cerignola Fg Costr.Papa Altino V.Ch 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 CERIGNOLA 30/04/201618:00
Fiamma Torrese Na Riposa 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 TORRE ANNUNZIATA 30/04/201618:00
La Mimosa Teatina Chieti Severiana Montescagl.Mt 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 CHIETI 30/04/201618:00

26° Giornata 07/05/2016


Squadra 1 Squadra 2 Risultato 1° Set 2° Set 3° Set 4° Set 5° Set Luogo Data Ora
Givova Scafati Sa Assitec 2000 S.Elia Fr 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 SCAFATI 07/05/201618:00
Severiana Montescagl.Mt Volare Onlus Benevento 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 MONTESCAGLIOSO 07/05/201618:00
Riposa Due Principati Baron.Sa 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 ALATRI 07/05/2016-:-
Pallavolo Minturno Lt Cav Libera Cerignola Fg 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 MARINA DI MINTURNO 07/05/201618:00
Accademia Benevento Fiamma Torrese Na 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 BENEVENTO 07/05/201618:00
Riposa La Mimosa Teatina Chieti 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 NAPOLI 07/05/2016-:-
Costr.Papa Altino V.Ch Centro Kos Potenza 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 ALTINO 07/05/201618:00

Classifica 1° divisione


Squadre P G GV GP SV SP QS PF PS QP 3-0 3-1 3-2 2-3 1-3 0-3
1 Spadano Lekkerland 41 16 14 2 43 9 4,78 1258 915 1,37 12 1 1 0 1 1
2 Cedas All Stars Lanciano 36 16 11 5 41 20 2,05 1401 1057 1,33 6 5 0 3 2 0
3 Cordigeri Volley 34 16 11 5 38 18 2,11 1301 1109 1,17 8 3 0 1 3 1
4 Volley Junior Ortona 32 15 11 4 39 24 1,63 1380 1275 1,08 3 4 4 3 0 1
5 Costruzioni Papa Altino Volley 29 14 10 4 33 18 1,83 1123 1040 1,08 6 2 2 1 1 2
6 San Paolo Volley Vasto 29 16 10 6 33 25 1,32 1223 1264 0,97 4 5 1 0 3 3
7 La Mimosa Pallavolo Teatina 28 16 9 7 33 26 1,27 1286 1184 1,09 5 3 1 2 2 3
8 Asd Volley Crecchio 28 16 9 7 34 27 1,26 1295 1242 1,04 5 2 2 3 1 3
9 Asd Vivavilla 26 16 9 7 32 27 1,19 1246 1200 1,04 5 2 2 1 3 3
10 Asd Tufs Lanciano 25 16 9 7 29 26 1,12 1178 1084 1,09 6 1 2 0 2 5
11 Vdc Volley Tollo 10 16 3 13 13 40 0,33 993 1227 0,81 2 1 0 1 2 10
12 A.p.d. Quattro Colli Volley 7 16 2 14 13 42 0,31 1122 1308 0,86 2 0 0 1 5 8
13 Teate Volley 5 15 2 13 7 42 0,17 810 1192 0,68 0 1 1 0 1 12
14 T.alento Volley Bucchianico -3 16 0 16 4 48 0,08 762 1281 0,59 0 0 0 0 4 12

Calendario 1° divisione


G.taData LocalitàRisultatoParziali
1Sab 31/10/2015 18.30 Vasto (ch) San Paolo Volley Vasto La Mimosa Pallavolo Teatina 3-0 25/10 25/19 25/17
2 Dom 08/11/2015 10.30 Chieti La Mimosa Pallavolo Teatina Costruzioni Papa Altino Volley 3-1 21/25 25/23 25/19 25/23
3 Dom 15/11/2015 17.00 Guardiagrele Cordigeri Volley La Mimosa Pallavolo Teatina 3-1 25/17 25/20 14/25 25/21
4 Dom 22/11/2015 10.30 Chieti La Mimosa Pallavolo Teatina A.p.d. Quattro Colli Volley 3-0 25/23 25/16 25/23
5 Dom 29/11/2015 10.30 Chieti La Mimosa Pallavolo Teatina Volley Junior Ortona 2-3 14/25 20/25 25/23 25/17 7/15
6 Gio 10/12/2015 19.00 Tollo (ch) Vdc Volley Tollo La Mimosa Pallavolo Teatina
7 Dom 13/12/2015 10.30 Chieti La Mimosa Pallavolo Teatina Asd Volley Crecchio
8 Sab 19/12/2015 19.30 Lanciano Asd Tufs Lanciano La Mimosa Pallavolo Teatina
9 Dom 10/01/2016 10.30 Chieti La Mimosa Pallavolo Teatina T.alento Volley Bucchianico
10 Sab 16/01/2016 17.00 Lanciano Cedas All Stars Lanciano La Mimosa Pallavolo Teatina
11 Dom 24/01/2016 10.30 Chieti La Mimosa Pallavolo Teatina Asd Vivavilla
12 Dom 31/01/2016 18.30 Castel Frentano Spadano Lekkerland La Mimosa Pallavolo Teatina
13 Dom 07/02/2016 10.30 Chieti La Mimosa Pallavolo Teatina Teate Volley
14 Dom 14/02/2016 10.30 Chieti La Mimosa Pallavolo Teatina San Paolo Volley Vasto
15 Dom 21/02/2016 17.00 Altino (ch) Costruzioni Papa Altino Volley La Mimosa Pallavolo Teatina
16 Ven 26/02/2016 18.30 Chieti La Mimosa Pallavolo Teatina Cordigeri Volley
17 Dom 06/03/2016 18.00 Casalbordino (ch) A.p.d. Quattro Colli Volley La Mimosa Pallavolo Teatina
18 Sab 12/03/2016 19.00 Ortona Volley Junior Ortona La Mimosa Pallavolo Teatina
19 Dom 20/03/2016 10.30 Chieti La Mimosa Pallavolo Teatina Vdc Volley Tollo
20 Sab 02/04/2016 20.30 Crecchio Asd Volley Crecchio La Mimosa Pallavolo Teatina
21 Dom 10/04/2016 10.30 Chieti La Mimosa Pallavolo Teatina Asd Tufs Lanciano
22 Dom 17/04/2016 19.30 Bucchianico (ch) T.alento Volley Bucchianico La Mimosa Pallavolo Teatina
23 Dom 24/04/2016 10.30 Chieti La Mimosa Pallavolo Teatina Cedas All Stars Lanciano
24 Dom 01/05/2016 11.00 Francavilla Al Mare (ch) Asd Vivavilla La Mimosa Pallavolo Teatina
25Dom 08/05/2016 10.30 Chieti La Mimosa Pallavolo Teatina Spadano Lekkerland
26Dom 15/05/2016 11.00 Chieti Teate Volley La Mimosa Pallavolo Teatina

Classifica - Calendario Under 18


Squadre P G GV GP SV SP QS PF PS QP 3-0 3-1 3-2 2-3 1-3 0-3
1Ucci Antonio Lanciano1244012112,003242041,59310000
2Teate Volley114401226,003242151,51301000
3Volley Junior Ortona114401234,003422601,32211000
4San Paolo Volley Vasto104311152,203703031,22120100
5Cedas All Stars Lanciano94311042,503192601,23210010
6Asd Pol. Francavilla84311181,383973551,12012100
7La Mimosa Pallavolo Teatina4413690,673133250,96100111
8Asd Gioventu Sambuceto Volley44137110,643713840,97001201
9Castel Frentano Volley3413490,442332970,78100012
10Volley Gissi/roccaspinalveti04042120,172023470,58000022
11T.alento Volley Bucchianico04041120,081963210,61000013
12Costruzioni Papa Altino Volley04040120,001803000,60000004
G.taData LocalitàRisultatoParziali
1 Mer 11/11/2015 20.00 Lanciano Ucci Antonio Lanciano La Mimosa Pallavolo Teatina 3-1 25/18 23/25 25/10 25/21
2 Mar 17/11/2015 20.00 Chieti La Mimosa Pallavolo Teatina Castel Frentano Volley 3-0 25/18 25/13 25/16
3 Mar 24/11/2015 19.30 Francavilla Al Mare (ch) Asd Pol. Francavilla La Mimosa Pallavolo Teatina 3-2 25/20 17/25 22/25 25/19 15/12
4 Mar 01/12/2015 20.00 Chieti La Mimosa Pallavolo Teatina Volley Junior Ortona 0-3 22/25 17/25 24/26
5 Mar 08/12/2015 20.00 Chieti La Mimosa Pallavolo Teatina Asd Gioventu Sambuceto Volley
6 Mar 15/12/2015 16.00 Altino (ch) Costruzioni Papa Altino Volley La Mimosa Pallavolo Teatina
7 Mar 22/12/2015 20.00 Chieti La Mimosa Pallavolo Teatina Volley Gissi/roccaspinalveti
8 Mar 12/01/2016 19.00 Vasto (ch) San Paolo Volley Vasto La Mimosa Pallavolo Teatina
9 Mar 19/01/2016 19.30 Chieti La Mimosa Pallavolo Teatina T.alento Volley Bucchianico
10 Lun 25/01/2016 19.00 Chieti Teate Volley La Mimosa Pallavolo Teatina
11 Mar 02/02/2016 19.30 Chieti La Mimosa Pallavolo Teatina Cedas All Stars Lanciano
12 Mar 09/02/2016 19.30 Chieti La Mimosa Pallavolo Teatina Ucci Antonio Lanciano
13 Mer 17/02/2016 18.00 Castel Frentano Castel Frentano Volley La Mimosa Pallavolo Teatina
14 Mar 23/02/2016 19.30 Chieti La Mimosa Pallavolo Teatina Asd Pol. Francavilla
15 Lun 29/02/2016 18.30 Ortona Volley Junior Ortona La Mimosa Pallavolo Teatina
16 Mer 09/03/2016 18.30 Sambuceto Asd Gioventu Sambuceto Volley La Mimosa Pallavolo Teatina
17 Mar 15/03/2016 19.30 Chieti La Mimosa Pallavolo Teatina Costruzioni Papa Altino Volley
18 Mar 22/03/2016 19.00 Gissi Volley Gissi/roccaspinalveti La Mimosa Pallavolo Teatina
19 Mar 05/04/2016 19.30 Chieti La Mimosa Pallavolo Teatina San Paolo Volley Vasto
20 Mar 12/04/2016 19.00 Bucchianico (ch) T.alento Volley Bucchianico La Mimosa Pallavolo Teatina
21 Mar 19/04/2016 19.30 Chieti La Mimosa Pallavolo Teatina Teate Volley
22 Mar 26/04/2016 17.45 Lanciano Cedas All Stars Lanciano La Mimosa Pallavolo Teatina

Classifica - Calendario Under 16


G.taData LocalitàRisultatoParziali
1 Mer 11/11/2015 18.30 Chieti La Mimosa Pallavolo Teatina Asd Vivavilla 0-3 11/25 12/25 13/25
2 Gio 19/11/2015 Riposo
3 Mer 25/11/2015 18.00 Chieti Teate Volley La Mimosa Pallavolo Teatina 3-0 25/10 25/3 25/13
4 Mer 02/12/2015 18.30 Chieti La Mimosa Pallavolo Teatina Asd Gioventu Sambuceto Volley 0-3 18/25 11/25 12/25
5 Gio 10/12/2015 19.30 Francavilla Al Mare (ch) Asd Pol. Francavilla La Mimosa Pallavolo Teatina
6 Gio 17/12/2015 19.30 Francavilla Al Mare (ch) Asd Vivavilla La Mimosa Pallavolo Teatina
7 Mer 13/01/2016Riposo
8 Mer 20/01/2016 18.30 Chieti La Mimosa Pallavolo Teatina Teate Volley
9 Mer 27/01/2016 18.30 Sambuceto (ch) Asd Gioventu Sambuceto Volley La Mimosa Pallavolo Teatina
10 Mer 03/02/2016 18.30 Chieti La Mimosa Pallavolo Teatina Asd Pol. Francavilla
Squadre P G GV GP SV SP QS PF PS QP 3-0 3-1 3-2 2-3 1-3 0-3
1Asd Vivavilla114401234,003402351,45211000
2Asd Pol. Francavilla6321751,402612441,07020010
3Asd Gioventu Sambuceto Volley4312661,002392231,07100110
4Teate Volley3312460,671831990,92100011
5La Mimosa Pallavolo Teatina0303090,001032250,46000003





Società-Contatti-Storia

Simon Brunn Schulte Wissing

Presidente

Mauro Candeloro

Vice Presidente

Gianluca Capuzzi

Responsabile Serie B

Roberto Sambenedetto

Direttore generale

Gianni Tusè

Responsabile 1° Divisione
Under 18

Santino Castellucci

Responsabile Under 16

Responsabile Marketing

Consigliere

Tania Tarantino

Consigliere

Alessia Abate

Consigliere

Bruno Di Iorio

Medico Sociale

Andrea Cesarone

Magazziniere

Dario Lombardo

Magazziniere

Contattaci

Inserire una mail valida
Oggetto della mail
Inserisci un breve messaggio di testo

Dove Giochiamo

Palazzetto PalaTricalle "Sandro Leombroni"

Via Dei Peligni 66100 Chieti

Capienza: 2600 posti

Superfice: Parquet

Storia

Campionato di Serie B2

Denominazione: La Mimosa Pallavolo Teatina

Vittoria 3° Trofeo Città di Chieti

La Squadra

  • 2-Claudia De Luca, schiacciatrice
  • 3-Erica Sambenedetto, palleggiatrice
  • 4-Giada Innocenti, centrale
  • 5-Gaia Merlini, centrale
  • 6-Michela Tatasciore, Libero
  • 7-Giorgia Santacroce, Libero
  • 9-Morgana Buccarini, palleggiatrice
  • 10-Marta Romano, opposta
  • 11-Chiara Cocco, schiacciatrice
  • 12-Elisabetta Masciarelli, opposta
  • 14-Ilaria Barbaro, schiacciatrice
  • 10-Michela Romano, opposta
  • 16-Silvia Montanaro, centrale
  • 17-Corinne Perna, schiacciatrice
  • 1°Allenatore: Andrea D'Arielli
  • 2°Allenatore: Mirko Longobardo

Miglior giocatrice del torneo: Marta Romano

Miglior schiacciatrice del torneo: Ilaria Barbaro

Miglior libero del torneo: Giorgia Santacroce

Stagione 2014/15

Vittoria Campionato Serie C

Campionato di Serie C

Denominazione: Pallavolo Teatina

Piazzamento campionato: 3° posto

Piazzamento fase promozione: Finale, promossa

La Squadra

  • 1-Serena Mammarella, centrale
  • 3-Erica Sambenedetto, palleggiatrice
  • 4-Michela Tatasciore, libero
  • 5-Gaia Merlini, centrale
  • 8-Claudia Cirillo, palleggiatrice
  • 10-Claudia Petraccia, schiacciatrice
  • 11-Chiara Cocco, schiacciatrice
  • 12-Elisabetta Masciarelli, opposta
  • 13-Sara Fachechi, opposta
  • 16-Aurora Patriarca, schiacciatrice
  • 17-Corinne Perna, schiacciatrice
  • 18-Francesca Agostino, centrale
  • 23-Claudia De Luca, libero
  • Allenatore: Andrea D'Arielli

Vittoria Campionato Serie C 15 Maggio 2015

Stagione 2013/2014

Campionato di Serie C

Denominazione: Soul Moda Pallavolo Teatina

Piazzamento campionato: 4° posto

Piazzamento Play-Out: 1° posto

La Squadra

  • 1-Serena Mammarella, palleggiatrice
  • 2-Sara Fachechi, opposta
  • 3-Erica Sambenedetto, palleggiatrice
  • 4-Marzia Bonaccoroso, schiacciatrice
  • 5-Martina Febo, schiacciatrice
  • 7-Martina Amoroso, opposta
  • 8-Urbana Masciulli, libero
  • 10-Claudia Petraccia, schiacciatrice
  • 12-Lorenza Buzzelli, centrale
  • 13-Valeria Cianciotta, libero
  • 14-Fabiola Ombrosi, schiacciatrice
  • 15-Stefania Dalerci, centrale
  • 17-Corinne Perna, schiacciatrice
  • 30-Ilenia D'Amico, centrale
  • Allenatore: Andrea Mancini
  • Vice-allenatore: Andrea Di Nardo

Stagione 2012/2013

Vittoria Campionato Prima Divisione

Campionato di Serie D

Denominazione: Pallavolo Teatina

Piazzamento campionato: 1° posto

Piazzamento Play-off: 1° posto Promossa

La Squadra

  • 3-Erica Sambenedetto, palleggiatrice
  • 4-Marzia Bonaccorso, schiacciatrice
  • 5-Martina Febo, schiacciatrice
  • 7-Martina Amoroso, opposta
  • 8-Urbana Masciulli, libero
  • 10-Claudia Petraccia, schiacciatrice
  • 11-Camilla Raspa, centrale
  • 12-Lorenza Buzzelli, centrale
  • 15-Laura Tacconi, opposta
  • 16-Linda Gerardi, libero
  • 23-Serena Mammarella, schiacciatrice
  • 30-Ilenia D'Amico, centrale
  • Allenatore: Andrea Mancini
  • Vice-allenatore: Manuela Assetta

Vittoria Campionato serie D 15 maggio 2013

Stagione 2011/2012

Campionato di Serie D

Denominazione: Pallavolo Teatina

Piazzamento campionato: 2° posto

Piazzamento Play-off: 2° posto

La Squadra

  • 1-Linda Gerardi, schiacciatrice
  • 3-Erica Sambenedetto, palleggiatrice
  • 4-Marzia Bonaccorso, opposta
  • 5-Martina Febo, schiacciatrice
  • 7-Francesca Stella, schiacciatrice
  • 8-Urbana Masciulli, libero
  • 9-Benedetta Di Renzo, centrale
  • 10-Claudia Petraccia, schiacciatrice
  • 12-Lorenza Buzzelli, centrale
  • 14-Federica Gabriele, libero
  • 15-Laura Tacconi, opposta
  • 17-Marta Michetti, palleggiatrice
  • 30-Ilenia D'Amico, centrale
  • Allenatore: Rodolfo Sarponi
  • Vice-allenatore: Manuela Assetta

Stagione 2010/11

Vittoria Campionato Prima Divisione

Vittoria Chieti Cup

Denominazione: Pallavolo Teatina

Piazzamento campionato: 1°posto, promossa

La Squadra

  • 2-Sarah D'Argento, opposta
  • 3-Erica Sambenedetto, palleggiatrice
  • 4-Marzia Bonaccorso, libero
  • 5-Lisa Giovannini, schiacciatrice
  • 7-Francesca Stella, schiacciatrice
  • 8-Marzia Ricciardi, schiacciatrice
  • 9-Benedetta Di Renzo, centrale
  • 11-Rita Andrenacci, schiacciatrice
  • 12-Lorenza Buzzelli, centrale
  • 13-Alessia Magno, libero
  • 15-Laura Tacconi, opposta
  • 17-Marta Michetti, palleggiatrice
  • 30-Ilenia D'Amico, centrale
  • Allenatore: Rodolfo Scarponi
  • Vice-allenatore: Tonino Feragalli

Vittoria Chieti Cup

Stagione 2009/2010

Campionato di Prima Divisione

Denominazione: Pallavolo Teatina

Piazzamento campionato: 2° posto

Piazzamento play-off: semifinale

La Squadra

  • 1-Laura Camastra, palleggiatrice
  • 3-Erica Sambenedetto, palleggiatrice
  • 4-Marzia Bonaccorso, schiacciatrice
  • 5-Lisa Giovannini, schiacciatrice
  • 6-Rachele Medici, schiacciatrice
  • 7-Michela Tamburrini, schiacciatrice
  • 8-Deianira De Luca, centrale
  • 9-Benedetta Di Renzo, centrale
  • 10-Michela Vocione, opposta
  • 11-Arianna De Luca, centrale
  • 13-Mariachiara Raglione, schiacciatrice
  • 15-Laura Tacconi, opposta
  • 46-Annaluisa Abruzzese, libero
  • Allenatore: Rodolfo Scarponi
  • Vice allenatore: Tonino Feragalli

Stagione 2008/09

Campionato di Prima Divisione

Denominazione: Pallavolo Teatina

Piazzamento campionato: 3° posto

La Squadra

  •  1-Chiara Greco, centrale
  •  2-Alice Filippone, schiacciatrice
  •  3-Erica Sambenedetto, palleggiatrice
  •  5-Valentina Marino, schiacciatrice
  •  6-Rachele Medici, schiacciatrice
  •  7-Michela Tamburrini, schiacciatrice
  •  8-Deianira De Luca, centrale
  •  9-Benedetta Di Renzo, centrale
  • 10-Michela Vocione, opposta
  • 12-Marzia Bonaccorso, libero
  • 13-Mariachiara Raglione, schiacciatrice
  • Allenatore: Alceo Esposito

Stagione 2007/08

Vittoria Campionato Seconda Divisione

Denominazione: Pallavolo Teatina

Piazzamento campionato: 1° promossa

Dicembre 2006 a Chieti Nasce l'Associazione Sportiva Dilettantistica Pallavolo Teatina



Pallavolo Teatina

Copyright 2015